Découvrez les 23 conseils municipaux de Vaudreuil-Soulanges
Voici qui formera les conseils municipaux de chacune des municipalités de Vaudreuil-Soulanges.
8 327 Nombre d'électeurs inscrits
2 913 Nombre de votes valides
35,7% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Maire | Pierre Séguin | 58.74 |
District 1 (des Outaouais) | Nancy Pelletier | 63.9 |
District 2 (de Brucy) | Marc Deslauriers | 50.8 |
District 3 (du Parc) | Gabrielle Labbé | 57 |
District 4 (du Versant) | Karine Bérubé | Élue sans opposition |
District 5 (de l'Anse) | Kim Comeau | 68.6 |
District 6 (de la Perdriole) | Mathieu Auclair | 66.4 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Danie Deschênes | Élue sans opposition |
District 1 | Natalie Pereira | Élue sans opposition |
District 2 | Bruno Roy | 82.44 |
District 3 | Daniel Lauzon | Élu sans opposition |
District 4 | Bernard Groulx | Élu sans opposition |
District 5 | Normand Pigeon | 85.87 |
District 6 | Jean Fournel | 63.98 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Yvan Cardinal | Élu sans opposition |
District 1 | Alexandre Wolford | Élu sans opposition |
District 2 | Denise Bergeron | 92.26 |
District 3 | Sam Ierfino | 70.27 |
District 4 | Diane Boyer | 69.68 |
District 5 | Claudine Morel Girouard | 48.94 |
District 6 | René Lecavalier | Élu sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Maire | Michel Bourdeau | Élu sans opposition |
Siège 1 | Nathalie Perreault | 61.43 |
Siège 2 | Julien Leclerc | Élu sans opposition |
Siège 3 | Jean-Pierre Brazeau | 50.20 |
Siège 4 | Audrey Dépault | 51.70 |
Siège 5 | Jimmy Robert | 59.73 |
Siège 6 | Yves de Repentigny | 56.25 |
27 763 Nombre d'électeurs inscrits
10 077 Nombre de votes valides
37,1% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Maire | Guy Pilon | 63.92 |
District 1 Quinchien | Josée Clément | 56.51 |
District 2 Valois | Françis Sguin | 59.75 |
District 3 Des Bâtisseurs | Jasmine Sharma | 61.05 |
District 4 De la Seigneurie | Céline Chartier | 60.78 |
District 5 Des Chenau | Diane Morin | 56.98 |
District 6 Saint-Michel | Gabriel Parent | 61.07 |
District 7 Desrochers | Paul M. Normand | 62.88 |
District 8 De la Baie | Paul Dumoulin | 64.71 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Gilles Santerre | Élu sans opposition |
Siège 1 | Olivier Doyle | Élu sans opposition |
Siège 2 | Martin Juneau | Élu sans opposition |
Siège 3 | Pierre Lalonde | Élu sans opposition |
Siège 4 | Peter Micheal Zytynsky | Élu sans opposition |
Siège 5 | Girard Rodney | 58.52 |
Siège 6 | Mario Vallée | 68.29 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Raymond Larouche | Élu sans opposition |
Siège 1 | Michel Proulx | Élu sans opposition |
Siège 2 | Serge Clément | Élu sans opposition |
Siège 3 | Aline trudel | Élue sans opposition |
Siège 4 | Bernard Daoust | 87.04 |
Siège 5 | Louis Thauvette | 52.24 |
Siège 6 | Marcel Guérin | 64.20 |
14 748 Nombre d'électeurs inscrits
5 441 Nombre de votes valides
37,4% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Maire | Robert Grimaudo | 37.82 |
District 1 | Geneviève Lachance | 55.12 |
District 2 | Pamela Tremblay | 44.77 |
District 3 | Martin Couture | 62.19 |
District 4 | Michel Poitras | 50.92 |
District 5 | Richard Chartrand | 71.46 |
District 6 | Brain Trainor | 80.00 |
4 247 Nombre d'électeurs inscrits
57,4% Taux de participation à la mairie
2 428 Nombre de votes valides
POSTE | NOM | % |
Maire | Jamie Nicholls | 73.64 |
District 1 Como | Helen Kurgansky | Élue sans opposition |
District 2 Hudson Est | Austin Rikley-Krindle | 54.66 |
District 3 Hudson Centre | Chloe Hutchison | 54.20 |
District 4 Fairhaven | Barbara Robinson | 61.65 |
District 5 Height Est | Jim Duff | 71.32 |
District 6 Ouest | Daren Legault | 53.18 |
6 134 Nombre d'électeurs inscrits
40,7% Taux de participation à la mairie
2 441 Nombre de votes valides
POSTE | NOM | % |
Maire | Hans Gruenwald Jr | 70.67 |
District 1 | Marie-Claude Frigault | 35.94 |
District 2 | Archie Martin | Élu sans opposition |
District 3 | Edith de Haerne | 61.61 |
District 4 | André Boucher | 52.27 |
District 5 | Danny Lalonde | Élu sans opposition |
District 6 | Mario Gauthier | Élu sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Maire | Claude Pilon | Élu par acclamation |
Siège 1 | Ginette Bradley | Élue par acclamation |
Siège 2 | André Bélanger | Élu par acclamation |
Siège 3 | Denis Morin | Élu par acclamation |
Siège 4 | Philip Lapalme | Élu par acclamation |
Siège 5 | Paul Le Sage | Élu par acclamation |
Siège 6 | Louise Chénier | Élue par acclamation |
117 Nombre d'électeurs inscrits
81,2% Taux de participation à la mairie
94 Nombre de votes valides
POSTE | NOM | % |
Maire | Daniel Martel | 81.85 |
Siège 1 | Martin Charland | 74.47 |
Siège 2 | Odette Lapierre | 54.45 |
Siège 3 | Jacques Dauphin | 80.85 |
Siège 4 | Brian Falus | 84.21 |
5 425 Nombre d'électeurs inscrits
58,6% Taux de participation à la mairie
3 158 Nombre de votes valides
POSTE | NOM | % |
Mairesse | Andrée Brosseau | 37.24 |
District 1 Léon-Giroux | Alain Laprade | 53.52 |
District 2 George-Jules Beaudet | Francois Vallières | 51.72 |
Siège 3 Elzéar Deguire | David-Lee Amos | 58.73 |
Siège 4 Hubert-Saint-Amour | Nathalie Clermont | 66.47 |
Siège 5 Julien Cuierrier | Christian Thauvette | 45.35 |
Siège 6 Édouard-Demesnil | Micheal Sarrazin | 57.78 |
4 071 Nombre d'électeurs inscrits
1 648 Nombre de votes valides
40,9% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Mairesse | Denise Godin-Dostie | 47.57 |
District 1 | Myriam Sauvé | 52.43 |
District 2 | Dominic Léger | Élu sans opposition |
Siège 3 | François Deschamps | Élu sans opposition |
Siège 4 | Michel Joly | 53.85 |
Siège 5 | Sylvain Brazeau | 61.57 |
Siège 6 | Jocelyne Bishop Ménard | Élue sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Mairesse | Julie Lemieux | 48.06 |
District 1 | Steven Strong-Gallant | 54.45 |
District 2 | Isabelle Paré | 62.82 |
Siège 3 | Réjean Sauvé | 55.81 |
Siège 4 | Aline Nault | Élue sans opposition |
Siège 5 | Alexandre Zalac | Élu sans opposition |
Siège 6 | Willy Mouzon | 60.00 |
POSTE | NOM | % |
Maire | François Boulanger | Élu sans opposition |
District 1 | Aucune candidature | N/A |
District 2 | Aucune Candidature | N/A |
Siège 3 | Christiane Berniquez | Élus sans opposition |
Siège 4 | Guylaine Charlebois | Élue sans opposition |
Siège 5 | Gilles Deschamps | Élu sans opposition |
Siège 6 | Ken Flack | Élu sans opposition |
897 Nombre d'électeurs inscrits
535 Nombre de votes valides
61,1% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Maire | François Pleau | 68.41 |
District 1 | Jacqueline Lavergne | 63.25 |
District 2 | Claude Gravel | Élu sans opposition |
Siège 3 | Carl Verreault | Élu sans opposition |
Siège 4 | Carl Dupras | 64.37 |
Siège 5 | Gilbert Séguin | 68.73 |
Siège 6 | Jinny Brunelle | 64.10 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Denis Ranger | Élu sans opposition |
District 1 | Denis Pouliot | Élu sans opposition |
District 2 | Maryse Lanthier | Élue sans opposition |
Siège 3 | Danic Thauvette | Élu sans opposition |
Siège 4 | Éric Dufresne | Élu sans opposition |
Siège 5 | Shawn Campbell | Élu sans opposition |
Siège 6 | Patricia Domingos | Élue sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Maire | Patrick Bousez | Élu sans opposition |
District 1 | France Rivest | Élue sans opposition |
District 2 | Tammy Titley | Élue sans opposition |
Siège 3 | Réjean Fournier | 56.56 |
Siège 4 | André Beaudin | Élu sans opposition |
Siège 5 | Dany Paquet | Élu sans opposition |
Siège 6 | Ghyslain Mahey | Élu sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Maire | Yvon Chiasson | 52.92 |
District 1 | Jonathan Anderson | 68.17 |
District 2 | Franco Caputo | 52.27 |
Siège 3 | Patrick Lécuyer | 60.57 |
Siège 4 | Éric Lachance | 64.90 |
Siège 5 | Jean-Pierre Daoust | 51.33 |
Siège 6 | Pierre Chiasson | 66.15 |
POSTE | NOM | % |
Maire | Jean-Yves Poirier | Élu sans opposition |
District 1 | François Lalonde | 68.48 |
District 2 | Pascal Pilon | 65.83 |
Siège 3 | Pierre Regimbald | Élu sans opposition |
Siège 4 | François Perreault | 62.19 |
Siège 5 | Normand Vincent | Élu sans opposition |
Siège 6 | Roger Bourbonnais | Élu sans opposition |
POSTE | NOM | % |
Maire | Daniel Beaupré | Élu sans opposition |
District 1 | Denise Lefebvre | Élue sans opposition |
District 2 | Jacques Besner | Élu sans opposition |
Siège 3 | Marie-Andrée Clermont | Élue sans opposition |
Siège 4 | Jacques Pilon | Élu sans opposition |
Siège 5 | Mylène Labre | 62.73 |
Siège 6 | Josée Farand | Élue sans opposition |
606 Nombre d'électeurs inscrits
396 Nombre de votes valides
66,2% Taux de participation à la mairie
POSTE | NOM | % |
Maire | Yvon Bériault | 53.79 |
District 1 | Raymond Leclair | Élu sans opposition |
District 2 | François D'André | Élu sans opposition |
Siège 3 | Robert Théoret | Élu sans opposition |
Siège 4 | Paul Gauthier | Élu sans opposition |
Siège 5 | Kim Jones | Élue sans opposition |
Siège 6 | Jean-Marie Lavoie | Élu sans opposition |
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.