Nous joindre
X
Rechercher
Publicité

Résultats élections municipales

Qui sont vos maires et conseillers élus dans Vaudreuil-Soulanges?

durée 00h58
8 novembre 2021
Benjamin Richer
durée

Temps de lecture   :  

3 minutes

Par Benjamin Richer, Journaliste

La MRC de Vaudreuil-Soulanges comporte pas moins de 23 municipalités. Si certains maires et conseillers avaient élus sans opposition, ceux qui ne l'étaient pas connaissent désormais l'issue du vote.

Voici donc les conseils formés pour chacune des municipalités:

Coteau-du-Lac

  • Mairie : Andrée Brosseau (réélue)
  • District 1 : Alain Laprade (réélu)
  • District 2 : François Vallières (réélu)
  • District 3 : David-Lee Amos (réélu)
  • District 4 : Isabelle Lemay (élue)
  • District 5 : Christine Arsenault (élue)
  • District 6 : Patrick Delforge (élu)

Hudson

  • Mairie : Chloe Hutchinson (élue)
  • District 1 : Douglas Smith (élu)
  • District 2 : Benoît Blais (élu)
  • District 3 : Peter Mate (élu)
  • District 4 : Reid Thompson (élu)
  • District 5 : Mark Gray (élu)
  • District 6 : Daren Legault (réélu)

L’Île-Cadieux

  • Mairie : Daniel Martel (réélu)
  • Poste 1 : Martin Charland (réélu)
  • Poste 2 : Brian Falus (réélu)
  • Poste 3 : Marion Bschoffs (élue)
  • Poste 4 : Suzie Breton (élue)

L’Île-Perrot

  • Mairie : Pierre Séguin (réélu)
  • District 1 : Nancy Pelletier (réélue)
  • District 2 : Marc Deslauriers (réélu)
  • District 3 : Gabrielle Labbé (réélue)
  • District 4 : Pierre-Yves L'Heureux (élu)
  • District 5 : Kim Comeau (réélue)
  • District 6 : Denis Ladouceur (réélu)

Les Cèdres

  • Mairie : Bernard Daoust (sortant d'un autre poste)
  • District 1 : Michel Proulx (réélu)
  • District 2 : Marcel Guérin (réélu)
  • District 3 : Loïc Dewavrin (élu)
  • District 4 : Jacques Bouchard (élu)
  • District 5 : Julie Paradis (élue)
  • District 6 : Lyndsay Simard (élue)

Les Coteaux

  • Mairie : Sylvain Brazeau (sortant d’un autre poste)
  • District 1 : Myriam Sauvé (réélue)
  • District 2 : Claude Lepage (élu)
  • District 3 : François Deschamps (élu)
  • District 4 : Michel Joly (élu)
  • District 5 : Véronique Lefebvre (élue)
  • District 6 : Josée Grenier (élue)

Notre-Dame-de-L’Île-Perrot

  • Mairie : Danie Deschênes (réélue)
  • District 1 : Natalia Pereira (réélue)
  • District 2 : Bruno Roy (réélu)
  • District 3 : Daniel Lauzon (réélu)
  • District 4 : Bernard Groulx (réélu)
  • District 5 : Normand Pigeon (réélu)
  • District 6 : Jean Fournel (réélu)

Pincourt

  • Mairie : Claude Comeau (élu)
  • District 1 : Hugo Gendreau (élu)
  • District 2 : Denise Bergeron (réélue)
  • District 3 : Sam Ierfino (réélu)
  • District 4 : Diane Boyer (réélue)
  • District 5 : Claudine Girouard-Morel (réélue)
  • District 6 : René Lecavalier (réélu)

Pointe-des-Cascades

  • Mairie : Peter Zytynsky (sortant d'un autre poste)
  • Poste 1 : Jean-Pierre Poirier (élu)
  • Poste 2 : Martin Juneau (réélu)
  • Poste 3 : Benoit Durant (réélu)
  • Poste 4 : Anick Rodrigue (élue)
  • Poste 5 : Natacha Ménard (élue)
  • Poste 6 : Mario Vallée (élu)

Pointe-Fortune

  • Mairie : François Bélanger (réélu)
  • Poste 1 : Lucie Lacelle (élue)
  • Poste 2 : Gilles Deschamps (réélu)
  • Poste 3 : Christiane Berniquez (réélue)
  • Poste 4 : Sandra Lavoratore (élue)
  • Poste 5 : Jacques Beaudoin (élu)
  • Poste 6 : Gilles Tétrault (élu)

Rigaud

  • Mairie : Marie-Claude Frigault (sortante d'un autre poste)
  • District 1 : Charles Meunier (élu)
  • District 2 : Archie Martin (réélu)
  • District 3 : Marc Noël (élu)
  • District 4 : Kevin Ménard (élu)
  • District 5 : Yves Pelletier (élu)
  • District 6 : Alain Lapointe (élu)

Rivière-Beaudette

  • Mairie : Patrick Bousez (réélu)
  • District 1 : France Rivet Philippon (réélue)
  • District 2 : Cédric Lecompte Laberge (élu)
  • District 3 : Réjean Fournier (réélu)
  • District 4 : Daniel Laflèche (élu)
  • District 5 : Julie Cyr (élue)
  • District 6 : Ghislain Maheu (réélu)

Saint-Clet

  • Mairie : Mylène Labre (sortante d’une autre poste)
  • Poste 1 : Denise Lefebvre (sortante d’un autre poste)
  • Poste 2 : Jacques Besner (sortant d’un autre poste)
  • Poste 3 : Marie-Andrée Clermont (réélue)
  • Poste 4 : Jacques Pilon (réélu)
  • Poste 5 : Manon Ouellette (élue)
  • Poste 6 : Josée Farand (réélue)

Saint-Lazare

  • Mairie : Geneviève Lachance (sortante d’un autre poste)
  • District 1 : Tanja Minisini (élue)
  • District 2 : Pierre Casavant (élu)
  • District 3 : Marc Émond (élu)
  • District 4 : Michel Poitras (réélu)
  • District 5 : Richard Chartrand (réélu)
  • District 6 : Brian Trainor (réélu)
  • District 7 : Donald Andrews (élu)
  • District 8 : Davil Hill (élu)

Saint-Polycarpe

  • Mairie : Jean-Yves Poirier (réélu)
  • Poste 1 : François Lalonde (réélu)
  • Poste 2 : Jean-Pierre Ménard (élu)
  • Poste 3 : Maxime Gamelin (élu)
  • Poste 4 : Annie Robichaud (élue)
  • Poste 5 : Laurent Barsalou (élu)
  • Poste 6 : Patrice Schoune (élu)

Saint-Télesphore

  • Mairie : David Watson McKay (élu)
  • Poste 1 : Nathalie Lanthier (élue)
  • Poste 2 : Mélissa Morin (élue)
  • Poste 3 : Kim Jones (élue)
  • Poste 4 : Paul Gauthier (réélu)
  • Poste 5 : Danny Raymond (élu)
  • Poste 6 : Valérie Camiré (élue)

Saint-Zotique

  • Mairie : Yvon Chiasson (réélu)
  • District 1 : Jonathan Anderson (réélu)
  • District 2 : Yannick Guay (élu)
  • District 3 : Patrick L’Écuyer (réélu)
  • District 4 : Éric Lachance (réélu)
  • District 5 : Jean-Pierre Daoust (réélu)
  • District 6 : Paul Forget (élu)

Sainte-Justine-de-Newton

  • Mairie : Shawn Campbell (sortant d'un autre poste)
  • Poste 1 : Louis-Philippe Thauvette (élu)
  • Poste 2 : Pierre Cholette (élu)
  • Poste 3 : Jean Giroux-Gagné (élu)
  • Poste 4 : Mario Pitre (élu)
  • Poste 5 : Geneviève Raymond (élue)
  • Poste 6 : Aline Charbonneau (élue)

Sainte-Marthe

  • Mairie : François Pleau (réélu)
  • Poste 1 : Jacqueline Lavergne (réélue)
  • Poste 2 : Sébastien Legros (élu)
  • Poste 3 : David Pharand (élu)
  • Poste 4 : Carl Dupras (réélu)
  • Poste 5 : Gilbert Séguin (réélu)
  • Poste 6 : Jinny Brunelle (réélue)

Terrasse-Vaudreuil

  • Mairie : Michel Bourdeau (réélu)
  • Poste 1 : Nathalie Perreault (réélue)
  • Poste 2 : Julien Leclerc (réélu)
  • Poste 3 : Cheryl Brazeau (élue)
  • Poste 4 : Ian Gray (élu)
  • Poste 5 : Isabel Boulay (élue)
  • Poste 6 : Josée Paquette-Bougie (élue)

Très-St-Rédempteur

  • Mairie : Julie Lemieux (réélue)
  • Poste 1 : Steven Strong Gallant (réélu)
  • Poste 2 : Isabelle Paré (réélue)
  • Poste 3 : Line Asselin (élue)
  • Poste 4 : Nicole Hémond (élue)
  • Poste 5 : Sébastien Primeau (élu)
  • Poste 6 : Willy Mouzon (réélu)

Vaudreuil-Dorion

  • Mairie : Guy Pilon (réélu)
  • District 1 : Luc Marsan (élu)
  • District 2 : François Séguin (réélu)
  • District 3 : Jasmine Sharma (réélue)
  • District 4 : Karine Lechasseur (élue)
  • District 5 : Diane Morin (réélue)
  • District 6 : Gabriel Parent (réélu)
  • District 7 : Paul M. Normand (réélu)
  • District 8 : Paul Dumoulin (réélu)

Vaudreuil-sur-le-Lac

  • Mairie : Mario Tremblay (élu)
  • Poste 1 : David Yee (élu)
  • Poste 2 : Mei-Lin Yee (élu)
  • Poste 3 : Liliane Besner (élue)
  • Poste 4 : Martine André (réélue)
  • Poste 5 : Gilles Massey (élu)
  • Poste 6 : Jacques Ostiguy (élu)

*À noter que le résultat peut être appelé à changer pour un poste où le nombre de vote est serré entre deux candidat(e)s. 

commentairesCommentaires

0

Pour partagez votre opinion vous devez être connecté.

RECOMMANDÉS POUR VOUS


8 juin 2022

Le directeur général des élections recommande une loi contre la désinformation

Le directeur général des élections du Canada recommande que des modifications soient apportées à la loi pour lutter contre l’ingérence étrangère dans les élections et la diffusion de fausses informations. Stéphane Perrault appelle à la création d’une nouvelle infraction interdisant de faire de fausses déclarations dans le but de nuire au ...

19 mai 2022

Financement des partis: le PQ coiffe de peu le PCQ

À moins de cinq mois des élections générales au Québec, la course au financement est serrée: le Parti québécois (PQ) vient de repasser devant le Parti conservateur (PCQ) d’Éric Duhaime. Traditionnellement champion du financement populaire, le PQ avait été déclassé ces derniers mois par la montée foudroyante du PCQ. Fin février, le PCQ avait ...

10 avril 2022

Entrevue avec Catherine Saint-Amour - Épisode 4/4

Le 3 octobre auront lieu les prochaines élections provinciales. Si beaucoup des candidats qui se proposeront aux suffrages sont déjà bien connus des électeurs, ce moment sera aussi l'occasion de découvrir de nouveaux visages. Ce sera le cas à Soulanges où, pour la toute première fois, Catherine St-Amour se présentera à une élection. Voici un ...