Vote par anticipation cette fin de semaine
Quels postes sont en élections dans les 7 municipalités de Beauharnois-Salaberry?
C'est cette fin de semaine que les citoyens de la région pourront se rendre aux urnes pour élire les candidats qui les représenteront pour les quatre prochaines années sur le plan municipal. Voici un tour d’horizon des candidats déjà élus par acclamation et dont les noms de figuereront pas sur les bulletins de vote et les sièges qui le seront.
Au total, la MRC regroupe 7 municipalités et a une superficie de 521,45 kilomètres carrés. Voici les candidats élus pour chacune:
Salaberry-de-Valleyfield:
Élus:
- Miguel Lemieux (mairie);
- Lyne Lefebvre;
- Patrick Rancourt;
- Jean-François Giroux;
Sièges en élections:
- Districts 2,3,4,5 et 8;
Beauharnois:
Élus:
Aucun;
Sièges en élections:
- Mairie;
- Districts 1,2,3,4,5 et 6;
Saint-Étienne-de-Beauharnois:
Élus:
- Martin Couillard (sortant) - Poste 1;
- Benjamin Bourcier (sortant) - Poste 2;
Sièges en élections:
- Mairie;
- Postes 3,4,5 et 6;
Saint-Louis-de-Gonzague:
Élus:
- Yves Daoust (sortant) - Mairie;
- François Leduc (sortant) - Poste 1;
- Jean-François Poirier (sortant) - Poste 2;
- Julie Baillargeon (sortant) - Poste 3;
- Christian Brault (sortant) - Poste 4;
- Mélanie Genesse (sortant )- Poste 5;
- Paul Lavallière (sortant) - Poste 6.
AUCUN POSTE EN ÉLECTIONS;
Sainte-Martine:
Élus:
- Mélanie Lefort (sortante d'un autre poste) - Mairie;
- Christian Riendeau - Distrcit 1;
- Dominic Garceau (sortant) - District 3;
- Carole Cardinal (sortante) - District 4;
- Jacques Jodoin - District 5;
- Caroline Ouellette - District 6;
Siège en élections:
- District 2;
Saint-Urbain-Premier:
Élus:
- Marie Provost - Poste 3;
Sièges en élections:
- Mairie;
- Postes 1, 2, 4, 5 et 6;
Saint-Stanislas-de-Kostka:
Élus:
- Sylvain Poirier - District 1;
- Mario Prévost - District 2;
- Jacques Mailloux - District 5;
- Mario Archambault (sortant) - District 6;
Sièges en élections:
- Mairie;
- Districts 3 et 4,
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.